__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 23/24

miércoles, 14 de junio de 2023

CIRCULAR Nº 1
Temporada 23/24

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 2023/24.
Destino: Clubes



Pamplona a 14 de junio de 2023

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos presentar a la Asamblea General, tienen derechos deportivos para integrar las primeras categorías de nuestras competiciones indicando, a todos los que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría, que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 14 de agosto a las 14,00 h., inscribiendo el equipo a través de la oficina web del club (excepto equipos riojanos de 2ª división masculina interautonómica que lo hacen en papel a través de su federación).

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los méritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

 

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1    FUND. NAVARRA BALONCESTO ARDOI       Descenso 1ª Div Masculina

2    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO                   Descenso 1ª Div Masculina

3    LOGROBASKET CLUB                          

4    CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA        

5    C.B. NAVASKET S.K.                             

6    CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET   

7    CLUB DEPORTIVO HUMICLIMA SPORT       

8    CLUB BALONCESTO CLAVIJO            

9    AD LOYOLA                                          

10  CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES       

11  CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                Pendiente ascenso Basket Navarra a 1ªDM

12  CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES        Ascenso Senior Masculino 1ª Aut

13  CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN         Subcampeón Senior Masculino 1ª Aut

14  CAMPEÓN RIOJANO                             

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN         Descendido 2ª Div Masculina

2    CB ONCINEDA SK

3    CB CENDEA DE GALAR                          

4    MUTHIKO ALAIAK

5    BASKET NAVARRA                              

6    CB SAN JORGE                                      

7    GAZTE BERRIAK SASKIBALOI KLUBA        

8    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO       

9    CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET   

10  CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

11  OBERENA                                                         Pendiente ascenso Valle de Egües y Liceo Monjardin a 2ªDM

12   SDR ARENAS                                                    Pendiente Mutilbasket mantenga plaza en 2ªDM

13  CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES        Ascenso Senior Masculino 2ª Aut

14  CB NAVASKET SK                                            Ascenso Senior Masculino 2ª Aut

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1         FUND. NAVARRA BALONCESTO ARDOI             

2         CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET           

3         CLUB DEPORTIVO NAVARRO VILLOSLADA                  

4         C.B. NAVASKET S.K.           

5         CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET                      

6         CB ONCINEDA SK               

7         FUND. NAVARRA BALONCESTO ARDOI  1º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

8         CLUB BALONCESTO BURLADA           2º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

9         CLUB DEPORTIVO ADEMAR                      1ª Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

10       CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET             2ª Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

11       Vacante                      

12       Vacante                      

13       Vacante                      

14       Vacante                      

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1          CLUB DEPORTIVO ADEMAR                     

2          FUND. NAVARRA BALONCESTO ARDOI             

3          CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET           

4          CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN               

5          CB ONCINEDA SK                                        1º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

6          C.B. NAVASKET S.K.                                    2º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

7          Vacante                                                           1º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

8          CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                2º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

9          GAZTE BERRIAK SASKIBALOI KLUBA     3º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

10        CLUB BALONCESTO BURLADA                 4º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

11        Vacante                                                           1º Clasificado Prenfantil Femenino 2ª Cat

12        Vacante                      

13        Vacante                      

14        Vacante                      

 

PREINFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                                                    

2    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO                                                      

3    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN                                                       

4    CLUB DEPORTIVO ADEMAR                                                              

5    C.B. NAVASKET S.K.                                                                           

6    CLUB DEPORTIVO NUESTRA SRA.DEL HUERTO

7    Vacante

8    Vacante                                                   

9    Vacante                                                                                                  

10  Vacante                                                                                                  

11  Vacante                                                                                                  

12  Vacante

© fnb 2008 - 2024 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

“Esta empresa/entidad ha recibido una ayuda cofinanciada al 100% con recursos REACT UE, a través del Programa Operativo FEDER 2014-2020 de Navarra, a través del Objetivo Específico “OE REACT UE 2. Apoyo a las inversiones que contribuyan a la transición hacia una economía digital” como parte de la respuesta de la Unión a la pandemia de COVID-19”