__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Bases de competición

SISTEMAS DE COMPETICIÓN CATEGORIAS SENIOR TEMPORADA 2019/2020

lunes, 30 de septiembre de 2019

Programada la competición para las categorías senior, tras la elaboración de calendarios, adjunto detallamos los sistemas de competición de cada una de ellas.

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

Fase previa: 

Liga regular, 26 jornadas. 6 octubre a 26 abril.

Fase clasificación: 10 y 17 mayo.

Cuartos de final: Ida y vuelta, jugándose el partido de vuelta en el campo del equipo mejor clasificado en la fase previa.

8º clasificado – 1º clasificado (1)

7º clasificado – 2º clasificado (2)

6º clasificado – 3º clasificado (3)

5º clasificado – 4º clasificado (4)

Fase final: 23 y 24 mayo

Puestos 1-4. FINAL A CUATRO

Semifinales:

Vencedor 1 – Vencedor 4 (5)

Vencedor 2 – Vencedor 3 (6)

Jornada Final:

3º y 4º puesto: Perdedor (5)- Perdedor (6)

1º y 2º puesto: Vencedor (5)-Vencedor (6)

* Obligación de campo central y no obligación disputa encuentro sin designación arbitral en todos los partidos de la categoría.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Fase previa: 

2 grupos de 8 equipos. Liga regular, 14 jornadas. 6 octubre a 26 enero.

Fase clasificación: 9 febrero a 29 marzo.

Puestos 1-8: Los cuatro primeros clasificados de cada grupo de la fase previa, liga regular valiendo los resultados de la fase previa. 8 jornadas.

Puestos 9-16: Resto equipos de la fase previa, liga regular valiendo los resultados de la fase previa. 8 jornadas.

Fase final:

FASE A: Cuartos de final (Ida y vuelta jugándose el partido de vuelta en el campo del equipo mejor clasificado en la fase previa): 19 y 26 abril.

PUESTOS 1 – 8

8º clasificado – 1º clasificado (1)

7º clasificado – 2º clasificado (2)

6º clasificado – 3º clasificado (3)

5º clasificado – 4º clasificado (4)

PUESTOS 9 –16

16º clasificado – 9º clasificado (5)

15º clasificado – 10º clasificado (6)

14º clasificado – 11º clasificado (7)

13º clasificado – 12º clasificado (8)

FASE B: 10 a 24 mayo.

Puestos 13-16: 10 a 24 mayo.

(Jugarán dos encuentros como locales los equipos que hubieran conseguido mejor puesto en la fase de clasificación)

Perdedores cuartos de final puestos 9-16. Liga a una vuelta. 3 jornadas.

Puestos 11-12: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Vencedor (7) – Vencedor (8)

Puestos 9-10: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Vencedor (5) – Vencedor (6)

Puestos 7-8: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Perdedor (1) – Perdedor (2)

Puestos 5-6: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Perdedor (3) – Perdedor (4)

Puestos 1-4. FINAL A CUATRO 9-10 y/o 16-17 mayo

Semifinales:

Vencedor 1 – Vencedor 4 (9)

Vencedor 2 – Vencedor 3 (10)

Jornada Final:

3º y 4º puesto: Perdedor (9) - Perdedor (10)

1º y 2º puesto: Vencedor (9) -Vencedor (10)

* Obligación de campo central y no obligación disputa encuentro sin designación arbitral en todos los partidos de la categoría.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

SENIOR MASCULINO 2ª AUTONÓMICA

Fase previa: 

2 grupos de 7 y 8 equipos. Liga regular, 14 jornadas. 6 octubre a 26 enero.

Fase clasificación: 9 febrero a 29 marzo.

Puestos 1-8: Los cuatro primeros clasificados de cada grupo de la fase previa, liga regular valiendo los resultados de la fase previa. 8 jornadas.

Puestos 9-16: Resto equipos de la fase previa, liga regular valiendo los resultados de la fase previa. 8 jornadas.

Fase final:

FASE A: Cuartos de final (Ida y vuelta, jugándose el partido de vuelta en el campo del equipo mejor clasificado en la fase previa): 19 y 26 abril.

PUESTOS 1 – 8

8º clasificado – 1º clasificado (1)

7º clasificado – 2º clasificado (2)

6º clasificado – 3º clasificado (3)

5º clasificado – 4º clasificado (4)

PUESTOS 9 –16

16º clasificado – 9º clasificado (5)

15º clasificado – 10º clasificado (6)

14º clasificado – 11º clasificado (7)

13º clasificado – 12º clasificado (8)

FASE B: 10 a 24 mayo.

Puestos 13-15: 10 a 24 mayo.

Perdedores cuartos de final puestos 9-16. Liga a una vuelta. 3 jornadas.

Puestos 11-12: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Vencedor (7) – Vencedor (8)

Puestos 9-10: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Vencedor (5) – Vencedor (6)

Puestos 7-8: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Perdedor (1) – Perdedor (2)

Puestos 5-6: 10 mayo

(Un solo partido que se disputará en casa del equipo que hubiera obtenido mejor puesto en la fase clasificación)

Perdedor (3) – Perdedor (4)

Puestos 1-4. FINAL A CUATRO 9-10 y/o 16-17 mayo

Semifinales:

Vencedor 1 – Vencedor 4 (9)

Vencedor 2 – Vencedor 3 (10)

Jornada Final:

3º y 4º puesto: Perdedor (9) - Perdedor (10)

1º y 2º puesto: Vencedor (9) -Vencedor (10)

* No obligación de campo central y obligación disputa encuentro sin designación arbitral en todos los partidos de la categoría salvo la final a cuatro donde existe la obligación de disputa de la misma en campo central y la no obligación de jugarlo sin designación arbitral. En el caso de no existir club o entidad organizadora de la final a cuatro, los encuentros se disputarán en el campo del equipo que hubiera conseguido mejor puesto en la fase de clasificación.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Fase previa:  

Liga regular, 26 jornadas. 6 octubre a 26 abril.

Fase clasificación: 10 y 17 mayo.

Cuartos de final: Ida y vuelta, jugándose el partido de vuelta en el campo del equipo mejor clasificado en la fase previa.

8º clasificado – 1º clasificado (1)

7º clasificado – 2º clasificado (2)

6º clasificado – 3º clasificado (3)

5º clasificado – 4º clasificado (4)

Fase final: 23 y 24 mayo

Puestos 1-4. FINAL A CUATRO

Semifinales:

Vencedor 1 – Vencedor 4 (5)

Vencedor 2 – Vencedor 3 (6)

Jornada Final:

3º y 4º puesto: Perdedor (5) - Perdedor (6)

1º y 2º puesto: Vencedor (5) -Vencedor (6)

* Obligación de campo central y no obligación disputa encuentro sin designación arbitral en todos los partidos de la categoría.

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

SENIOR FEMENINO 2ª AUTONÓMICA

Fase previa:

Liga a tres vueltas. 21 jornadas. 20 octubre a 29 marzo.

Fase clasificación: 19 abril a 10 mayo.

Puestos 1-4. FINAL A CUATRO

Semifinales: Ida y vuelta, jugándose el partido de vuelta en el campo del equipo mejor clasificado en la fase previa. 19 y 26 abril.

4º clasificado – 1º clasificado (1)

3º clasificado – 2º clasificado (2)

Jornada Final: 10 mayo, en concentración, partido único.

3º y 4º puesto: Perdedor (1) - Perdedor (2)

1º y 2º puesto: Vencedor (1) -Vencedor (2)

Puestos 5-7: Resto equipos de la fase previa, liga a una vuelta valiendo los resultados de la fase previa. 3 jornadas. (Jugará dos jornadas como local el equipo clasificado en el puesto 5 de la fase previa y dos como foráneo el clasificado en el puesto 7)

* No obligación de campo central y obligación disputa encuentro sin designación arbitral en todos los partidos de la categoría salvo la final a cuatro donde existe la obligación de disputa de la misma en campo central y la no obligación de jugarlo sin designación arbitral. En el caso de no existir club o entidad organizadora de la final a cuatro, los encuentros se disputarán en el campo del equipo que hubiera conseguido mejor puesto en la fase de previa.

© fnb 2008 - 2020 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra